четверг, 23 июля 2009 г.

Как сделать круглую печать в ворде

Итак, открываем ворд. Предупреждаю сразу, мероприятие это для тех, кто не ищет легких путей :-)))

1. В главном меню выбираете "втавка" далее "фигуры" далее "основные фигуры" далее фигуру, которая называется "кольцо" и представляет из себя кружочек, па в нем маленький кружочек. После того как у вас на листе появилась данная фигура вы подбираете для нее размер по желанию, диаметр внутреннего кольца регулируется независимо от внешнего - на нем есть желтенькая точечка, если за нее потянуть - диаметр изменится. ( в другой версии ворда в меню есть панель "рисование" далее "автофигуры" далее "основные фигуры" и далее по тексту)

2. Надпись внутри получившегося кольца делается так: "вставка" далее "WordArt" далее выбираете тот стиль, который вам понравится, далее в предложенное окошко вводите тот текст, который вы хотите видеть внутри кольца, если текст короткий (например "праздник") его лучше набрать несколько раз. Слова лучше разделять звездочками или тире. Выбираете соответственно вид и размер шрифта.
3. Чтобы вы в результате не увидели на листе - не пугайтесь, в меню "работа с объектами WordArt" вы выбираете "изменить фигуру" далее "траектория движения" - круг. (либо в другой версии ворда - панель WordArt далее меню "текст-фигура") Теперь надпись у нас по кругу. Растягиваете полученное изображение до состояния круга, чтобы оно совпало с размерами уже имеющегося кольца. Если изображение находится за кольцом - выбираете "обтекание текстом" далее "положение перед текстом". Если вы хотите откорректировать сам текст, размер шрифта и т.д., щелкаете два раза по тексту и появится диалоговое окно, или выбираете в меню "изменить текст".

4. Если вы хотите сделать двойное внутреннее кольцо: выбираете опять же "вставка" далее "фигуры" далее круг....подгоняете его поразмеру под внутреннее кольцо. Скажу сразу, дело это запарное... ворд , конечно, не приспособлен для такой работы, но фотошопа на работе у меня нет, а дома нет времени, так что справляюсь так....
5. Делаем основной текст печати, тот, что в самом центре: выбираем "вставка" далее "надпись" далее появившимся крестиком рисуем квадратик и пишем там все, что заранее придумали. Перетаскиваем квадратик на нашу печать. Контур и заливку убираете либо щелкнув дважды на квадратике - появится соответствующее диалоговое окно, либо через меню "контур фигуры" и "заливка фигуры".

Вот, собственно, и все... Удачи!

14 комментариев:

  1. спасибо огромное! я ведь так примерно и думала делать-только никак не догадалась-что ВордАрт надо вставлять:)Спасибо огромнейшее-теперь круглые надписи и мне по силам:)

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Вы молодец, вот до чего только не додумаются русские люди! :) А ещё как вариант, можно скачать простую программку для создания штампов и писать там, что душе угодно ;) я вот тут брала: http://rapidshare.com/files/112913565/Stamp-Kassy.rar
    (там в комлекте 2шт - для чеков и штампов)

    ОтветитьУдалить
  4. Лена, спасибо за МК. Сегодня попробовала сделать. Получилось, но не сразу. Достаточно трудоемко. Поэтому предлагаю (всем) делиться сделанными штампами, если не жалко. предполагаю что в таком формате можно по почте отправить, а если перевести в другой, то выложить и в блоге.

    ОтветитьУдалить
  5. Лена, спасибо!!! так вы здорово придумали, и здорово описали - у меня получилось! Распечатывать пока не пробовала, но, думаю, самое сложное сделано!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Огромное спасибо! Без Вас я уже билась головой о стол)))

    ОтветитьУдалить
  7. Ура! Помогли! Спасибо! =)

    ОтветитьУдалить
  8. а у меня не получается сделать по контуру текст, он та к остается напечатан горизонтально

    ОтветитьУдалить
  9. http://net-zona.net/skachat-programmu/7786-stamp-085-crack.html отличная прога для создания печати без мороки

    ОтветитьУдалить
  10. то, что вы предлогаете-там везде просят номер телефона для снятия денег 5000рублей

    ОтветитьУдалить
  11. как вставить текст внутрь кольца? допишите пож.

    ОтветитьУдалить
  12. спасибо большое за урок.очень понятно все.получилось конечно не сразу
    ,но получилось.

    ОтветитьУдалить