воскресенье, 24 июня 2018 г.

Курс про Идеи. Часть 4.

💡 МИНИ-КУРС: "Просто погулять" или как придать жизни Значение
Часть 4. Продолжаем тему про осознанный подход и выбор Идеи для альбома. Начало по тэгу #философияскрапа
 

Итак, вспоминаем, на чем остановились: тема альбома «Мой милый малыш» и у нас 500 фоток, из которых нам нужно выбрать хотя бы сто.

Вспоминаем, что я в самом начале говорила про то, чем отличается Тема для альбома и Идея для альбома? - Идея должна отражать ваши приоритеты относительно данной темы! В связи с чем, контрольный вопрос:

ЧТО ДЛЯ ВАС ВАЖНО?

Что в теме "Мой милый малыш" для вас важно? Что вас трогает больше всего? Как мы помним, заявление «мне все важно» - не канает. Вы должны сделать выбор. Тяжело? Верю.

Давайте рассуждать. Что значит «Милый малыш» - привлекательный, симпатичный, трогательный. Когда вам доставляет особое удовольствие на него смотреть. При этом все мы прекрасно понимаем, что милым малыш может быть в совершенно разных случаях – и когда просто фотка красивая и он там как «ангел во плоти», и когда в грязи по самые уши (это так забавно!), и когда все шмотки из ящика вытащил – и радуется от души! Поэтому смотрим фотки, слушаем себя и решаем, на что у вас сердце щемит сильнее. И, по хорошему, именно это - основной показатель Важности и Значимости.

Я бы в таком случае выбрала бы самые шкодные фотки и сформулировала бы идею следующим образом «Как закалялась сталь, или хотите железные нервы – родите ребенка!». И последовательно бы описывала разные случаи, какие муки я испытывала в такие моменты, когда любовь к ребенку борется с сожалением об исписанной новой помаде, испорченной одежде, запачканными кашей шторами и прочим… И при всем при этом, он же действительно такой милый, когда смотрит на тебя своими глазками и хлопает ресницами!

Для меня лично это более значимые моменты, чем просто красивая фотка. Потому, что такие фотографии несут большой эмоциональный заряд! Они связаны с моими личными переживаниями. С сильными переживаниями – этож настоящий внутренний конфликт! А красивые фото тоже можно в такой альбом вставить – чисто для контраста.
КСТАТИ! Можно весь альбом построить на контрасте, и отобрать самые-пресамые шкодные фото и самые ангельские. И идея альбома так даже ярче будет выражена!

Ну, я то, конечно, любитель экстрима, и совсем не показатель. Многие для альбома, наоборот, выберут самые ангельские фото. И я это вполне понимаю! Ну, у какой матери не наворачиваются слезы умиления, глядя на любимое чадо с мыслями: Боже, ну какой-же он/она красивый/красивая! Вполне себе Важность.

Поэтому если для вас ключевая важность – это красота ребенка, то продолжаем рассуждения и отвечаем на следующий следующий вопрос – в какие моменты он особенно красив? В чем выражается (проявляется) эта красота? Когда он что-то конкретное делает? Или может у него есть какое-то особенное выражение лица? Может быть у него особенная улыбка, или бровки домиком, или курносый нос… Или в целом у него правильные черты лица и вам доставляет эстетическое удовольствие на него смотреть. Или что вы переполняетесь гордостью по поводу того, что вы смогли произвести на свет такое чудо! Тогда можно сформулировать Идею так: «Нет предела совершенству», и на протяжении альбома описывать как раз такие моменты и все ваши эмоции по этому поводу.

Можно найти еще кучу фактов и сформулировать целую кучу идей. Но, как вы, надеюсь, поняли, все всегда упирается в Значимость конкретного момента для вас и умение Выбирать. Другими словами, в способность делать Выбор, основываясь на вашем отношении к моменту, на Значимости этого момента лично для вас!

Чтобы оценить важность и значимость момента - нужно остановиться и задуматься над этим. Чтобы на вопрос "Как погуляли?" вы могли бы сказать немного больше, чем "О, было круто!"... Смогли бы описать свое состояние конкретными словами, о многообразии которых многие даже не догадываются! Вы представляете, какой спектр эмоций вы оставляете за кадром?.... а потом вот получается такой журналинг: "Я люблю голубей. Это классно." 
Отличный, кстати, пример про голубей! Давайте его подробно рассмотрим.

Это настоящая история с курса по журналингу. В нем замечательная обратная связь - как ученица сама рассказывает про то, что ей пришлось пройти для проживания эмоций персонажа своей истории. История была про девочку и от лица девочки:

"Как трудно вернутся в детство! Никогда бы не подумала, что бывает трудно вытащить из себя давние эмоции. Все, что вспомню - «не цепляет». Пошла другим путем- с внучкой на детскую площадку. Стала наблюдать за ребятами. Они носятся, играют, везде лезут, смеются! А почему? Что в этом особенного?! Так моя скамеечка с посиделками превратилась в наблюдательный пункт. Все детки замечательные, они такие разные! Что- то услышала, что-то подсмотрела, где-то вместе посмеялись… И вроде «зацепило», потянулась ниточка, стала наматываться на клубочек… Вот как бывает!"

И потом получился вот такой текст. Для сравнения я показываю первый вариант и исправленный, не стала публиковать весь, взяла только с одного разворота:
 Люди удивляются, почему им нечему радоваться в жизни, почему все превратилось в серое "ничто" и тягучее болото. Одна из причин - не способность чувствовать и слышать себя. Принимать события в жизни как факт, гораздо проще - не надо думать. Соглашусь, что местами это очень полезный навык. Но я все таки склоняюсь к возможности сознательно переключать состояния: когда надо - рассуждать, когда не надо - принимать только факты.

Навык рассуждать и расставлять приоритеты при подборе фотографий можно полностью транслировать на жизнь. К примеру, при выборе работы: что для вас важнее – получать много денег или заниматься интересным делом? Забываем напрочь про фразу «Мне все важно». Прислушиваемся к себе и выбираем, что нам принесет больше удовольствия. Если количество денег – то тогда забываем про интерес от работы и не треплем себе нервы, что вас от этой работы тошнит. Если выбираете интересное дело, то тогда не парьтесь, что там мало платят.

Делая выбор, вы всегда что-то теряете. Жизнь – это как альбом, все фотки не влезут все равно.

И еще важный момент – помните о том, что если вы делаете альбом для себя – то не имеет никакого значения, что по этому поводу думают другие и что для важно для них! Точно также совершая выбор в жизни, вы делаете это в первую очередь для себя. А что по этому поводу думают другие – это их личное дело, это уже их Выбор!

Весь процесс строится на строится на рассуждениях. Способность рассуждать тренируется так же, как и умение ездить на велосипеде. Именно поэтому я призываю вести дневник.

Есть такое упражнение, которое специалисты советуют для тренировки навыков по отслеживанию эмоций. Если его немного дополнить, то для рассуждений оно вполне подойдет: Каждый день вы записываете ситуации, которые произошли в течение дня, и описываете свои чувства, которые у вас при этом возникли. Потом вы задаете себе следующие вопросы: Почему эта ситуация возникла? Описываете ваши соображения на этот счет. Зачем мне это было надо? Или Зачем я это сделал?

Постарайтесь честно ответить на этот вопрос, руководствуясь следующим принципом: Все, что происходит в моей жизни, происходит по моей воле. Даже если вас обидел муж, или начальник, по вашему убеждению – совершенно несправедливо, то значит, каким-то образом вы такую ситуацию создали.

Не надо выискивать «особенные» ситуации, поскольку человек испытывает эмоции даже от кружки выпитого кофе или съеденного на обед супа. Конечно, в рассуждениях тут особо не развернешься. Трудней, если каждый день – день сурка, будет сложно. Но, опять же, есть отличный повод разнообразить себе жизнь! Или порассуждать о том, Почему вы живете именно так? И Зачем это вам надо? Потому что даже самая скучная жизнь закрывает какую-то потребность человека. Предположим – потребность в стабильности и спокойствии. Ну и дальше можно задавать себе снова вопросы Почему и Зачем. Поскольку вопрос Почему – помогает вам найти причины происходящего, а вопрос Зачем – узнать те цели, которые вы преследуете. Может быть, даже и не осознанно.

Так что тренируемся рассуждать, слушать себя и выбирать. Пригодится не только для создания классных альбомов, но и для жизни в целом.
Кто хочет делать это под чутким руководством – приходите на курс по креативу. Там я расскажу про другие интересные способы решать задачи и делать выбор.

💡 Начало занятий 26 июня, записывайтесь здесь: https://vk.cc/7LgTX1

Продолжение следует. Пишите в комментариях свои истории из жизни, если нашли совпадение с изложенным выше. Будем проводить параллели.

#скрапкреативрулит #философияскрапа #скрапбукингсосмыслом

1 комментарий: