пятница, 22 июня 2018 г.

Курс по Идеям. Часть 2.

💡 МИНИ-КУРС: "Просто погулять" или как придать жизни Значение
Часть 2. Начало по тэгу #философияскрапа

Продолжаем тему про осознанный подход и выбор Идеи для альбома. Опять же, это не конкретное руководство – я хочу донести до вас принцип, подход.




Давайте без теории, сразу конкретный пример: предположим, вы приехали из отпуска и привезли с собой 4 гигабайта фотографий. К вам должна придти подружка эти фотографии посмотреть. Но у подружки всего 10 минут. И при этом вам очень надо показать ей фотки.

Понятное дело, за 10 минут просмотреть 4 Гб невозможно. Поэтому вам необходимо выбрать небольшое количество фоток, да еще и так, чтобы времени на рассказ хватило! Вот что вы будете делать???? По какому принципу будете отбирать фотографии?

Облегчая вашу участь, сразу напишу несколько вариантов:
- вы выбираете самые красивые фотки с пейзажами
- самые красивые фото с вами
- самые интересные места и достопримечательности
- самые крутые рестораны, машины, яхты, магазины и прочее
- и т.д.

Отталкиваться можно из разных установок: вы хотите показать то, что важно и интересно именно вам, вы хотите показать то, что оценила бы подруга (потому, что ее мнение о вас и оценка для вас важны), вы хотите подругу заинтересовать этим местом и потом поехать туда с ней, вы хотите поразить ее воображение своей крутостью, чтобы она обзавидовалась…

Так вот для достижения этих целей набор фотографий будет разным. Вот как раз это и называется Идея. В данном случае это – тот эффект, который должен наступить после просмотра ваших фотографий. Эта та мысль, тот информационный посыл, который подружка должна будет понять и явно считать с ваших фоток.

В этом примере как раз очень четко прослеживается причинно-следственная связь. Есть задача – под нее подбираются фото. По жизни, когда делается обычный альбом, эта связь почему-то теряется. И я объясню почему – в традиционном варианте задачей скрапбукинга является украшательство. Ну ок, сохранение воспоминаний… сохранение Украшенных воспоминаний. Нет, даже не так – сохранение украшенного Факта событий.

Потому что воспоминания – это по любому Эмоционально насыщенное событие, имеющее определенный Смысл и Значение! Вот, что пишет по этому поводу Большая Психологическая Энциклопедия: «Воспоминание — извлечение из долговременной памяти образов прошлого, мысленно локализуемых во времени и пространстве. При этом сознательно восстанавливается отношение к нему, что может сопровождаться сопутствующими этому эпизоду эмоциями». В общем-то, те же яйца, вид с боку. Если уж действительно подходить объективно к вопросу сохранения воспоминаний, то как раз и предполагается наличие всего того, о чем я говорю – в альбоме должно быть отражено ваше отношение, эмоции, ну и содержание самого события (образа).

Возвращаемся к вопросу «Зачем мы делаем этот альбом?». Давайте не будем сейчас про «скрапбукинг для удовольствия», давайте про более продвинутый подход «совмещение приятного с полезным». Какие конкретные цели вы преследуете при создании альбома? Представьте себе «подружку» из вышеописанного примера – что бы вы хотели ей сказать этим альбомом? Конечно, можно делать «просто альбом», это один из вариантов и вполне имеет право на существование.

Но если вы хотите действительно научиться делать интересные эффектные альбомы – то надо учиться определяться со своим отношением к происходящим событиям, со своими эмоциями по этому поводу и тем, каким боком потом вы это сможете предъявить миру. Потому, что от вашей идеи будет зависеть все дальнейшее развитие событий: не только выбор фотографий, но и выбор техник, красок, бумаги, декора, дизайна и прочего.

И это, опять же, еще не все. Множество разных подходов к созданию альбомов, варианты поиска идей и способы применения их в жизни – на курсе по креативу.

📍 Приходите, будем удивлять мир: https://vk.cc/7LgTX1

Продолжение будет завтра. А сегодня пишите в комментариях свои истории из жизни, если нашли совпадение с изложенным выше. Будем проводить параллели.

2 комментария:

  1. Лена! Вы просто чудо! Какая нужная информация! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. تتميز شركة ماسترتك بصناعة ماكينات تعبئة مياة معدنية داخل مصانع الشركة الخاصة تحت اشراف نخبه من مختصين صناعة ماكينات التعبئة والتغليف مع ضمان صيانة دورية علي الماكينة ، حيث انه تقوم الماكينة بجميع مراحل تعبئة المياة المعدنية ف لن تحتاج الي توفير عمالة للمكينة.

    ОтветитьУдалить