понедельник, 25 июня 2018 г.

Курс про Идеи.Часть 5.

МИНИ-КУРС: "Просто погулять" или как придать жизни Значение
Часть 5. Продолжаем тему про осознанный подход и выбор Идеи для альбома. Начало по тэгу #философияскрапа


Почему важно именно сформулировать Идею в конкретные слова?

Потому, что потом эти 100 фотографий, которые вы отобрали для альбома, вам придется делить на развороты! И в каждом развороте определять главное фото! А для этого нужно максимально четко представлять свою задачу.

Как мы выяснили в предыдущем занятии, решения по подбору фотографий в данном случае мы принимаем на уровне эмоций и мыслеобразов. Но эмоции и образы – вещь не материальная. А нам нужно сделать вполне себе материальный альбом. И наша следующая задача – идентифицировать наши эмоции с конкретными словами. Чтобы перевести наши ощущения на язык, понятный другим людям. Да и себе самим тоже.

Очевидно, что словами не передать всю глубину наших ощущений, но в этом-то вся и фишка! Что подбирая слова для их выражения вы сужаете себе пространство для реализации вашей Идеи. Т.е. сознательно ограничиваете себя в выборе средств и возможностей. И именно это позволит вам в дальнейшем придерживаться одного конкретного направления при создании альбома! Вас не будет штормить из стороны в сторону! У вас будет один конкретный путь!

Здесь важно понимать, что даже одну и ту же выборку фотографий, сделанную на основании ваших предпочтений, можно завернуть в разную обертку.

Можно пойти прямым путем . К примеру, возьмем выборку из прошлого занятия про ангельские фотки малыша, отобранные по принципу получения удовольствия от созерцания красоты ребенка. Идея, которую я озвучила - «Нет предела совершенству». Предполагается, что мама на каждом развороте будет описывать, как она не перестает удивляться красоте собственного чада, как раз от раза он раскрывается ей с новой, потрясающей стороны!

В таком случае фотографии делятся на развороты по этим «потрясающим сторонам». Т.е. фотки нужно будет поделить по какому-нибудь повторяющемуся признаку: это может быть какое-то особенное выражение лица, или ребенок в какой-то особенной одежде, он на улице, он в помещении, студийные фото, домашние фото, случайно выхваченный момент, или «Вася, стой смирно, я тебя снимаю!»… и прочее.

Можно пойти другим путем, более замысловатым, и требующим фантазии или определенных навыков. Именно про это курс по креативу. К примеру, можно построить альбом как диалог ребенка с самим собой и сформулировать Идею так: «Свет мой зеркальце, скажи…». Тогда деление фотографий по разворотам можно оставить как в предыдущем случае, но оформление альбома и журналинг будут уже совсем другими! И ребенок будет рассуждать о том, как определить, красив ты или не красив, сравнивать себя с другими ребятами, вспоминать, что говорили о нем его родные, близкие, другие люди, рассуждать о своем понятии красоты! Тема самоидентификации ребенка – очень интересная!)))) ее можно качественно развить)

Можно сформулировать Идею так: «Мой прекрасный цветок». И провести ассоциации с распускающимся цветком, который растет, набирает силу, и со временем становится все прекрасней и прекрасней! Тогда фото можно разложить в хронологическом порядке и писать о том, что ребенок, как цветок, тоже растет, развивается, изменяется и, опять же, постоянно удивляет вас своей красотой, раскрывающейся по мере взросления… и украсить можно цветочками, как многие любят.

Думаю, достаточно для понимания важности формулировки Идеи в слова. И еще раз повторю, что именно от формулировки Идеи будет зависеть и деление фоток на развороты, и написание текста, и оформление альбома в целом. И все это требует вас навыка рассуждать и мыслить логически. Учиться Видеть детали! А не обобщать все одной темой «мой милый малыш» и одной эмоцией «Классно!»…

Уметь видеть детали – это значит ощущать жизнь в полном объеме. Навык, который тоже тренируется. И, при чем, тренируется практически на всех моих курсах. Потому что после каждого потока любого курса я получаю отзывы о том, что жизнь заиграла новыми красками, что у людей открылись глаза, что стало интересней жить, что люди чуть-ли не смысл жизни заново обретают! Почему? Потому, что постоянно ездить по одной и той же дороге глядя только перед собой и ничего не замечать вокруг – это скучно. А когда ты начинаешь притормаживать, оглядываться по сторонам, прислушиваться к себе – становится намного веселей! Кстати, опять же к вопросу про радость)

Часто мне говорят про Идеи – неееее, я такого никогда не придумаю!... Если себя в этом постоянно убеждать – то не придумаете точно. Как я уже пятьсот раз говорила – все тренируется. Если хотите, чтобы обычные факты начали складываться в необычные Идеи - надо тренироваться! Надо показать мозгу новую дорогу. Множество новых дорог! И тогда Идеи у вас будут рождаться только при одном взгляде на фотографии. Пачками, при чем! И вам надо будет только успевать записывать и выбирать потом самую интересную. Поэтому на курсе по креативу я всем рекомендую купить блокнотик и носить с собой – идеи прут где ни попадя.

Я не шучу. Все вышеописанные процессы могут показаться надуманными и сложными. Но это только на первый взгляд. Это как машину водить: сначала ты не понимаешь, как можно и рулить, и скорости переключать, в зеркала смотреть и еще за дорогой следить! А потом ездят все на автопилоте. И успевают при этом еще и кофе пить, с пассажиром болтать и смс строчить.

Когда мозг нарабатывает нужные навыки, то процесс рождения Идей идет сам собой. И здесь корневой момент – Нарабатывает! Как вы думаете, почему я выложила столько информации в открытый доступ? Потому, что просто прочтенная она не будет иметь для вас никакой ценности. Для того, чтобы это заработало все – надо заниматься. А на это, в самостоятельном режиме, способны только единицы.

Курс по креативу построен подобно этим статьям – в нем различные приемы показываются на примере альбомов, а потом проводятся параллели с жизнью. Как я уже говорила, все мы используем для этого одни и те же алгоритмы действий. Просто разобраться в процессе на примере альбома гораздо проще и понятней, чем углубляться в самокопание. Да и результат очевидней)))

И вы ведь видите, сколько интересных работ делается в последнее время! Взять хотя бы последний марафон – 48 человек в финале из 116. И у всех интересные работы. Это говорит только об одном – данный подход работает. Дело за малым – не останавливаться на достигнутом!

Жду вас на курсе по креативу! И очень надеюсь, что вы попробуете применить мой подход при создании своих альбомов! Я верю, что у вас все получится!

💡 Начало занятий 26 июня, записывайтесь здесь: https://vk.cc/7LgTX1

9 комментариев:

  1. Лена, добрый день!
    Только сегодня дошла до твоего блога почитать уроки, и, блин, столько действительно познавательного. Вот вроде все просто - "оглянись вокруг", но одновременно так сложно "вылезти из дня сурка", ведь действительно надо мыслить, размышлять и делать выводы, гораздо привычнее делать все на автомате.
    Действительно идею для альбома вот просто так сложно придумать, кроме как просто сделать детский альбом и мимимищными фотками, либо свадебный с теми же мимимишными фотками. А вот с обычными, не приукрашенные фотками с каждого дня сложнее придумать тему, а еще сложнее сделать единое целое. И вот прочитав твои уроки, ты уже накидала кучу идей, которые можно развить, придумать новые, и в конце концов начать тренировать свой мозг.
    И еще вот, что странно, ты выложила уже 5 частей, и ни ОДНОГО КОММЕНТАРИЯ (кроме последней части)....
    Для меня это странно, и даже стало немного обидно за тебя. Пишешь, распинаешься, учишь людей уму-разуму, настраиваешь на позитив, а в ответ ТИШИНА. Может конечно на других ресурсах поживее все.
    Выражаю тебе искреннюю благодарность, за то, что делишься своими идеями, мыслями, наработками, буквально преподносишь на блюдечке, это действительно мотивирует на действия, ну или как минимум на размышления.
    И после начинаешь ведь копаться в себе, почему так, а не эдак, и что надо делать, какие предпринять действия, чтобы было про другому.
    Спасибо за мотивацию.
    Ведь я все собираюсь и собираюсь записаться к тебе на курс, но ведь все время находятся какие-то отговорки, то некогда, то авитаминоз и ничего не охота, то еще-что нибудь из разряда "не виноватая я..."
    ох, надо себя организовать.....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за поддержку! действительно, удивлена молчанием. На других площадках тоже не густо.Пока теряюсь в догадках...

      Удалить
    2. Не теряйтесь в догадках, все просто в отпуске, на пляже или на даче и без интернета :)))
      Я тоже только вчера вернулась, а тут оказывается такой кипеж, жизнь бьет ключем и столько полезного - начинаю изучать :)))

      Удалить
  2. Thanks for sharing, nice post! Post really provice useful information!

    Hương Lâm chuyên cung cấp bán máy photocopy và dịch vụ cho thuê máy photocopy giá rẻ, uy tín TP.HCM với dòng máy photocopy toshiba và dòng máy photocopy ricoh uy tín, giá rẻ.

    ОтветитьУдалить

  3. Cleaning Program Abu Dhabi, UAE

    Dantek certainly are a consultant water treatment enterprise focused on providing normal water hygiene and normal water treatment services through the entire UK. Our kit involves all the machines expected for cleaning tanks with six stage method. Now that you have got a foundation of drinking water in your RV dark water tank, it is critical to add a holding tank chemical to it, by dumping some down the toilet. Decide to acquire use pipes until recently hidden, make certain that it includes a frequent gradient so standard water can't sit down in a single location. If this is undesirable, double the amount of bleach or HTH and permit 8 hours for the tank to become disinfected.شركة تنظيف خزانات ببريدة
    شركة كشف تسربات المياه ببريدة 0559144783
    شركة كشف تسربات المياه بتبوك
    شركة كشف تسربات المياه بعنيزة 0559144783


    This permits the bleach to mix along with the rest of the water in the tank. Placing a whole diver in drinking water is also not the most sanitary, it is hard to sanitize an entire dive suit, which may also have recently been used in non-drinking normal water applications prior to going into the tank. SafeH2O eliminates all sediment quickly and efficiently without climbing in to your tank or applying abrasive cleaning techniques; keeps and purifies your existing water removing 100% of pathogens from the drinking water treated and leaves your tank and water safe and sound, fast.شركه تنظيف خزانات بالرس
    شركة كشف تسربات المياه بالرس 0559144783
    شركة كشف تسربات المياه بالقصيم 0559144783
    شركة تنظيف خزانات بالقصيم

    شركة كشف تسربات المياه بتبوك
    شركة تنظيف خزانات بتبوك
    شركة عزل فوم بالقصيم

    ОтветитьУдалить
  4. Всем привет. Я здесь, чтобы засвидетельствовать, как я получил свой кредит от г-на Педро после того, как я несколько раз обращался к различным кредиторам, которые обещали помочь, но они никогда не давали мне кредит. Пока мой друг не познакомил меня с мистером Педро Джеромом, он пообещал мне помочь, и он действительно сделал то, что обещал, без каких-либо задержек. Я никогда не думал, что есть еще надежные кредиторы, пока я не встретил мистера Педро, который действительно помог с кредит и изменил свое мнение. Я не знаю, нуждаетесь ли вы каким-либо образом в подлинном и срочном кредите. Свяжитесь с г-ном Педро через WhatsApp +1-8632310632 и его электронную почту: pedroloanss@gmail.com, спасибо.

    ОтветитьУдалить